Онлайн калькулятор Консультация со специалистом Бесплатный вызов инженера Задать вопрос
603024, г.Нижний Новгород, ул. Макcима Горького, д.195
Пн-Пт: 9.00-18.00

Немного о применении ультрафиолета или "Когда нужен УФО"

Вода, которой пользуются люди в квартирах, загородных домах и коттеджах, часто может содержать вирусы и бактерии, опасные для здоровья. Поэтому на сегодняшний день в практике применяется несколько электрофизических методов очистки воды. Традиционными способами обеззараживания воды считаются хлорирование, УФ-облучение, озонирование, ультразвуковая и СВЧ обработка.


Если, пребывая в загородном доме, Вы хотите пить свою кристально чистую и вкусную воду, то стоит воспользоваться наиболее эффективным современным методом, которым по праву считается обработка воды ультрафиолетовым излучением. Этот способ широко известен в больших системах водоснабжения, в которых применяется десятилетиями. Однако, сегодня в условиях развития коттеджного строительства, удовлетворительные технико-эксплуатационные и экономические показатели, и в то же время обеспечение высокоэффективного удаления микроорганизмов и отсутствие опасных побочных продуктов, делают метод УФО все болеепопулярным для дезинфекции воды в небольших количествах для домашнего водоснабжения.

Данный способ подойдет в случае необходимости мгновенной очистки воды, а также, если нет возможности установки дорогого и громоздкого оборудования.

Непосредственно в ЛОС, предлагаемых компанией «Тисгрупп», УФО-блоки устанавливаются независимо от выбора производителя и модели станции как элемент для дополнительной очистки и обеззараживания воды. Основным показателем для установки УФ-оборудования в ЛОС является такой вариант, когда по условиям монтажа станции сброс очищенной воды предусмотрен непосредственно в ближайший водоём. Более того, в данном случае дополнительная очистка воды является требованием СанПин РФ.

Практика показывает, что УФО-блоки монтируются в станции глубокой биологической очистки, предназначенные в основном для крупных объектов. Так, УФ-оборудование по достоинству оценили владельцы многочисленных пансионатов, баз отдыха и дачных отелей Нижегородской области, находящиеся вблизи водоемов, рек, водохранилища.

Принцип УФ-обеззараживаниязаключается в прямом воздействии излучения на нуклеиновые кислоты, входящие в состав ДНК и РНК всех живых организмов. Доказано, что под воздействием УФ-облучения общее микробное число снижается не менее чем на 2 порядка. Общие колиформные бактерии, а также термотолерантные бактерии инактивизируются на 3-4 порядка, а после облучения дозами 25 мДж/см2 наблюдается их полное отсутствие.[1] УФ-лучи уничтожают как вегетативные, так и споровые формы бактерий, способны уничтожить возбудителей заболеваний: лямблий, сальмонеллу, возбудителей холеры, гриппа и гепатита. При этом для человека ультрафиолетовое излучение совершенно безопасно, а сами физико-химические свойства воды не меняются. Также под воздействием УФ-облучения не наблюдается формирование новых продуктов.

В отличие от метода хлорирования и метода озонирования, преимущество УФ в том, что в воду не привносятся реагенты  так, если при обозначенных методах очистки в случае неправильного расчета дозы требуется дополнительная стадия фильтрования, чтоб убрать реагенты, то УФ в этом отношении совершенно безопасно.

При УФ облучении тонкий слой воды проходит вдоль ультрафиолетовой бактерицидной лампы, защищенной кварцевой трубкой. Тонкий  поскольку облучение проходит лишь на несколько сантиметров в глубину воды. Независимо от типа, все лампы снабжены очистителями, которые вручную либо автоматически способны убрать образуемый со временем налет.

На выбор устройства УФО воды влияют такие факторы как мощность УФ лампы, необходимая проникающая способность УФ, а также вид микроорганизмов, которые необходимо удалить из жидкости.

Технико-эксплуатационные показатели современного УФ-оборудования и высокий уровень развития российских УФ-технологий в целом создали условия для масштабного применения ультрафиолета в различных областях коммунального хозяйства, в том числе в плане обеззараживания очищенной сточной, поверхностной и питьевой воды отдельных домохозяйств.

 Материал частично взят из следующих источников:


[1] Ахмедова О.О. Повышение эффективности локальных очистных сооружений сточных вод за счёт применения комбинированных электрофизических методов воздействия / О.О.Ахмедова, С.Ф.Степанов, А.Г.Сошинов, К.Н.Бахтиаров // Современные проблемы науки и образования, 2009, № 5. С. 56-60.