Онлайн калькулятор Консультация со специалистом Бесплатный вызов инженера Задать вопрос
603024, г.Нижний Новгород, ул. Макcима Горького, д.195
Пн-Пт: 9.00-18.00

Кратко о локальных канализационных сооружениях

Локальные канализационные сооружения можно квалифицировать по двум видам: устройства, которые требуют окончательной доочистки стоков (септики и выгребы) и станции биологической очистки (ЛОС).

Первый вид очищения канализационных стоков происходит непосредственно в грунте при участии анаэробных бактерий и не требует поступления кислорода. Во втором случае станции биологической очистки стоков работают при участии аэробов, которые нуждаются в постоянном притоке кислорода. Этот вариант считается более эффективным.

Оптимальные условия для размножения аэробных бактерий

Чтобы создать оптимальные условия для размножения аэробных бактерий в резервуар при помощи компрессора подается воздух. Следует отметить, что обустройство автономной канализации требует постоянного источника питания на загородном участке. Помимо этого очистные сооружения нуждаются в постоянном обслуживании и регулярном контроле.

Автономные системы канализации могут изготавливать из следующих материалов: пластик, сталь и железобетон.

Сегодня пластик считается самым распространенным материалом для производства канализационных систем. Он не подвержен влиянию агрессивных веществ и отлично справляется с отводом канализационных вод. Но пластиковые трубы обладают значительным недостатком – они с трудом выдерживаю большое давление паводковых и грунтовых вод, поэтому чаще всего устанавливаются на поверхности земли. Для этого они на своем основании имеют ребра жесткости.

В отличие от пластика железобетон успешно справляется с внешним и внутренним давлением. Железобетонные трубы имеют большой вес, что значительно усложняет их монтаж. Помимо этого они восприимчивы к воздействию агрессивной среды, хотя, для монтажа ЛОС используется специальный вид бетона.

Обустраивать канализационную систему из стальных труб считается нецелесообразным, поскольку они сильно подвержены коррозии, а нержавеющая сталь имеет очень высокую стоимость. В качестве альтернативного варианта можно использовать металлические трубы с полимерным покрытием.