Онлайн калькулятор Консультация со специалистом Бесплатный вызов инженера Задать вопрос
603024, г.Нижний Новгород, ул. Макcима Горького, д.195
Пн-Пт: 9.00-18.00

Что такое «фановый стояк» и зачем он нужен?

Многие люди отстраивают загородные дома, дачи, коттеджи, однако далеко не все задумываются о том, что представляет собой фановая труба. На деле же, она соединяет стояк канализации с атмосферой. Отсутствие этой трубы может повлечь за собой то, что продукты жизнедеятельности человека, которые падают вниз по стояку, создадут выше себя разрежение, вследствие чего из сифонов вода будет исчезать с хлюпающим звуком. Внутри помещения, в свою очередь, будет стоять характерный запах канализации.

Без фановой трубы допускается эксплуатация только малоэтажных домов (дома, имеющие до двух этажей), так как разовые стоки в них небольшого объема. Потребность в фановой трубе возникает только в том случае, если разовый сток в один прекрасный момент перекрывает собой сечение канализационной трубы. Самый максимальный разовый сток в доме дают ванна и унитаз при сливе воды. Следует отметить, что унитаз монтируется только на трубе, диаметр которой составляет 110 миллиметров. Спускное отверстие сливного бачка всегда меньше установленной цифры, а чаще всего составляет 70 миллиметров. Это значит, что стоком только от одного унитаза перекрыть стояк, диаметр которого 110 миллиметров, просто невозможно.

Диаметр трубы от ванны обычно составляет 50миллиметров. Далее эта труба переходит в стояк, имеющий диаметр 110 миллиметров. Возникает такая же ситуация, как с унитазом: проходное сечение сифона ванны не бывает больше 50миллиметров. Остальные сантехнические приборы дают минимальные разовые стоки, поэтому на данную ситуацию также не влияют.

Однако, если загородный дом включает в себя несколько (два и более) сантехнических узлов, которыми чаще пользуются одновременно, фановая труба понадобиться в одной из следующих ситуаций:

  • Если в доме более двух жилых уровней, каждый из которых оборудован канализацией и водоснабжением;
  • Если в доме есть канализационные стояки, имеющие диаметр 50 миллиметров;
  • Если в доме есть бассейн или подобное оборудование, выпускающее в общую канализацию разовый сток большого объёма;
  • Если септик или индивидуальные очистные сооружения находятся на небольшом расстоянии от дома и на участке преобладает запах фекалий.

Перед тем, как начать установку фановой трубы, следует принять во внимание несколько правил:

  • Первое: диаметр устанавливаемой трубы должен быть либо одного размера со стояком, на который она устанавливается, либо больше (ни в коем случае не меньше!);
  • Второе: конец этой трубы должен находиться в хорошо проветриваемом месте.

Как правило, фановые трубы изготавливаются из канализационных труб такого же диаметра, таким образом, они являются продолжениям канализационного стояка. Их конец находится там, где установлен заранее и сделан под канализационную вентиляцию вентканал.

Если, например, вентканалов оказалось недостаточное количество, возможен такой вариант: фановую трубу выводят горизонтально через стену, а для того, чтобы она не нарушала общей композиции дома, её можно прикрыть декоративной розеткой.

Иногда в загородном доме может возникнуть довольно странная проблема: в санузле непонятно откуда появляется запах фекалий, хотя канализация функционирует исправно. Чаще, это происходит из-за того, что современные сифоны сантехнических приборов производят малого размера, поэтому и запас воды в них достаточно небольшой. Если душевую кабину или ванную с таким сифоном не использовать несколько дней, вода в нем высохнет, и неприятные запахи будут свободно проникать в сантехнический узел.

Фановая труба не только поглощает воздух, но и отлично функционирует в качестве вентиляции канализационных труб. По стояку, который выходит в атмосферу, поднимается теплый воздух, создающий небольшое разряжение, вследствие чего неприятный запах не попадает в санузел. Таким образом, если установить в загородном доме фановую трубу, то даже если высохнет вода в сифоне, неприятный запах не будет терпким и насыщенным.

В случае, если ваш дом оборудован одним или двумя канализационными стоякам, то фановые трубы можно вывести через крышу. Если же таких стояков имеется три и более, то слишком много фановых труб, стоящих вертикально, могут заметно подпортить внешний дизайн мансарды.

В наше время появилась недорогая и эффективная возможность установить только одну фановую трубу на весь дом. Происходит это следующим образом: фановая труба устанавливается только на один канализационный стояк, а все остальные оснащаются вакуумными клапанами, состоящими из слабой гибкой пружины и герметичного уплотнения из резины. Если внутри клапана создается разрежение от продуктов человеческой жизнедеятельности, он моментально открывается и втягивает в себя весь неприятный воздух из помещения. После того, как фекалии прекращают падать, давление в стояке приходит в стабильное состояние, и пружинка закрывает клапан, что надежно запирает дурные запахи внутри стояка.

У многих людей возникает вопрос: зачем в таком случае фановая труба? Нельзя и ее заменить клапаном? Такой вариант вполне допустим. Однако в этом случае вашему очистному сооружению все равно потребуется труба, которая будет втягивать в себя запах гниющих фекалий. Именно поэтому вытяжную трубу лучше заменить на одну фановую.

По нормам, предъявляемым к сооружениям, а также, исходя из собственных соображений, фановая труба обязательно должна находиться в теплых помещениях, а ее конец - в холодной зоне. Но ни в коем случае такая труба не должна заканчиваться на чердаке. В случае несоблюдения требований, перепада давления и тяги не будет, вследствие чего стойкий неприятный запах будет всегда держаться на чердаке, просачиваясь на верхний этаж дома.

Если же требования не соблюсти и фановую трубу провести не через теплое помещение, а с внешней стороны дома, то неприятные испарения не будут развеиваться и все, что находится выше фановой трубы, покроется склизким зеленоватым налетом.

Итоги таковы: конструкция фановой трубы довольно проста, она соединяет высшую точку канализационного стояка с отдельным вентканалом, замаскированным под вентиляцию, или с атмосферой. Такая труба может быть совершенно любой формы и длины, например, горизонтальной, вертикальной, прямой, круглой, с углами и т.д. Ее установка и монтаж совершенно не представляют каких-либо сложностей, так как применяются те же материалы и технологии, как при установке стандартных канализационных труб. В некоторых случаях фановую трубу можно заменить вакуумным клапаном.

Таким образом, стоит задуматься об установке фановой трубы, так как она проста, технологична, удобна в использовании и не создаст дискомфорта при эксплуатации.